足球赌注软件app下载

正高

林宏辉

发稿日期:2025-09-11  作者:user

林宏辉教授博导足球赌注软件app下载党委书记

学术兼职:

教育部生物科学类教学指导委员会副主任委员

国家教材委员会委员

国家级生物学基础实验教学中心主任

中国植物学会常务理事

中国植物生理与植物分子生物学学会常务理事

四川省植物学会理事长

四川省林学会副理事长

●JIPBJGGJPP,植物学报,植物生理学报,生物学杂志编委

办公室85412279实验室:85415389

E-mail:hhlin@scu.edu.cnhonghuilin@vip.sina.com

学位简历

1989年获西华师范大学生物系理学学士学位

1992年获西北大学生物系理学硕士学位

1998年获足球赌注软件app下载理学博士学位

工作简历

2001年 足球赌注软件app下载 教授 副院长

2002年 美国匹兹堡大学进行博士后研究工作

2006年 高级研究学者于美国俄克拉荷马大学进行合作研究

2011年 足球赌注软件app下载 常务副院长

2012年 高级研究学者于美国依阿华州立大学进行合作研究

2014年 高级研究学者于美国加州大学戴维斯分校进行合作研究

2017年 足球赌注软件app下载 党委书记

研究方向及内容,主要科研项目,主要学术成果及获奖:

主要从事植物生理与分子生物学、植物病理、作物抗性生理及其适应逆境的分子机理以及园林植物生物技术领域的研究工作。先后主持参加了国家自然科学基金区域联合基金重点项目,973子课题,教育部重点项目,教育部博士点基金,留学回国人员基金,四川省杰出青年基金及省市科技攻关项目的研究工作;曾获四川省有突出贡献博士及中国植物学会先进青年科技工作者称号。研究成果获得省教委科技进步一等奖,省政府科技进步二等奖,教育部自然科学一等奖,教育部提名国家科学技术进步二等奖。获教育部新世纪优秀人才、四川省学术及技术带头人、四川省教学名师、国务院政府特殊津贴、国家级高等教育教学成果二等奖(负责人),主编的《普通生物学》入选十二五规划教材。

近年作为负责人主持的项目:

1.国家自然科学基金:小立碗藓光系统功能蛋白对逆境胁迫响应的研究,2015-2018

2.国家自然科学基金:BR信号通过转录因子HAT1对非生物胁迫响应研究,2015-2016

3.国家重点基础研究发展计划(973计划):光合作用分子机制与作物高光效品种选育(2015CB150100),2015-2019

4.国家作物转基因重大专项,2016ZX08009-003-0022016-2020

5.国家自然科学基金:类GSK3激酶调控光合相关基因表达和叶绿体发育的分子机制的研究,2017-2020

6.国家自然科学基金:光信号和BR信号通过GLK1翻译后修饰调控叶绿体发育的研究,2020-2023

7.国家自然科学基金区域联合基金重点项目:植物激素调控高山蔬菜产量及关键品质形成的机理研究,2023-2026

代表论文:

1.Xie Mengyang, Xiaoli Yang, Wang Chen, Hudong Kuang, Yanhua Zhu,  Zhujun Wang,  Honghui Lin*,  Jian Yang*. OsCK2 Phosphorylates OsSIZ1 to Regulate Phosphate

Starvation Response and Defence Response in Rice,Plant Biotechnology Journal, 2025,pbi70342:1-16

2.He Ying, xiaoya Tang, Hao Hu, Yihang Tang,Honghui Lin*, Xingguang Deng*. Arabidopsis KNL1 Recruits Type One Protein Phosphatase to Kinetochores to Silence the Spindle Assembly Checkpoint.Science Advances,2025, 11,eadq4033

3. Deng, Xingguang, Yu Xiao, Xiaoya Tang, Bo Liu, andHonghui Lin*. ‘Arabidopsis α-Aurora Kinase Plays a Role in Cytokinesis through Regulating MAP65-3 Association with Microtubules at Phragmoplast Midzone’.Nature Communications15, no. 1 (6 May 2024): 3779.

4. Deng, Xingguang, Felicia Peng, Xiaoya Tang, Yuh-Ru Julie Lee,Hong-Hui Lin*, and Bo Liu*. ‘The Arabidopsis BUB1/MAD3 Family Protein BMF3 Requires BUB3.3 to Recruit CDC20 to Kinetochores in Spindle Assembly Checkpoint Signaling’.Proceedings of the National Academy of Sciences121, no. 12 (11 March 2024): e2322677121.

5. Deng, Xingguang, Ying He, Xiaoya Tang, Xianghong Liu, Yuh-Ru Julie Lee, Bo Liu, andHonghui Lin*. ‘A Coadapted KNL1 and Spindle Assembly Checkpoint Axis Orchestrates Precise Mitosis in Arabidopsis’.Proceedings of the National Academy of Sciences121, no. 2 (9 January 2024): e2316583121.

6. Yao, Xiuhong, Ke Fang, Kang Qiao, Jiawei Xiong, Jiayi Lan, Juan Chen, Yuang Tian,Honghui Lin*, et al. ‘Cooperative Transcriptional Regulation by ATAF1 and HY5 Promotes Light-Induced Cotyledon Opening in Arabidopsis Thaliana’.Science Signaling17, no. 817 (2 January 2024): eadf7318.

7. Xiong, Jiawei, Fabin Yang, Fan Wei, Feng Yang,Honghui Lin, and Dawei Zhang*. ‘Inhibition of SIZ1-Mediated SUMOylation of HOOKLESS1 Promotes Light-Induced Apical Hook Opening in Arabidopsis’.The Plant Cell35, no. 6 (29 May 2023): 2027–43.

8. Xiong, Jiawei, Fabin Yang, Xiuhong Yao, Yuqing Zhao, Yu Wen,Honghui Lin, Hongqing Guo, Yanhai Yin, and Dawei Zhang*. ‘The Deubiquitinating Enzymes UBP12 and UBP13 Positively Regulate Recovery after Carbon Starvation by Modulating BES1 Stability in Arabidopsis Thaliana’.The Plant Cell34, no. 11 (27 October 2022): 4516–30.

9. Han, Qing, Wenrong Tan, Yuqing Zhao, Feng Yang, Xiuhong Yao,Honghui Lin, and Dawei Zhang*. ‘Salicylic Acid‐activated BIN2 Phosphorylation of TGA3 Promotes Arabidopsis PR Gene Expression and Disease Resistance’. The EMBO Journal 41, no. 19 (4 October 2022): e110682. https://doi.org/10.15252/embj.2022110682.

10. Zhou Huapeng, Xiao Fei, Zheng Yuan, Liu Guoyong, Zhuang Yufen, Wang Zhiyue, Zhang Yiyi, He Jiaxian, Fu Chunxiang,Lin Honghui*. PAMP-INDUCED SECRETED PEPTIDE 3 modulates salt tolerance through RECEPTOR-LIKE KINASE 7 in plants. (2022)The Plant cell,34 (2), pp. 927-944.

11. Li Yan, Li Yanling, Yao Xiuhong, Wen Yu, Zhou Zuxu, Lei Wei, Zhang Dawei*,Lin Honghui*. Nitrogen-inducible GLK1 modulates phosphate starvation response via the PHR1-dependent pathway. (2022)New Phytologist.236(5), pp. 1871-1887.

12. Yao Xiuhong, Li Yanling, Chen Juan, Zhou Zuxu, Wen Yu, Fang Ke, Yang Fabin, Li Taotao, Zhang Dawei*,Lin Honghui*. Brassinosteroids enhance BES1-required thermomemory in Arabidopsis thaliana. (2022)Plant, Cell & Environment. 45(12), pp. 3492-3504.

13. He Jiaxian, Zhuang Yufen, Li Chuan, Sun Xia, Zhao Shuangshuang, Ma Changle,Lin Honghui*, Zhou Huapeng*. SIMP1 modulates salt tolerance by elevating ERAD efficiency through UMP1A-mediated proteasome maturation in plants. (2021)New Phytologist, 232 (2), pp. 625-641.

14. Tan Wenrong, Han Qin, Li Yan, Yang Feng, Li Jiafeng, Li Pengxu, Xu Xiumei,Lin Honghui*, Zhang Dawei*. A HAT1-DELLA signaling module regulates trichome initiation and leaf growth by achieving gibberellin homeostasis. (2021)New Phytologist, 231 (3), pp. 1220-1235.

15. Xiao Fei, Gong Qianyuan, Zhao Shuangshuang,Lin Honghui*, Zhou Huapeng*. MYB30 and ETHYLENE INSENSITIVE3 antagonistically modulate root hair growth in Arabidopsis. (2021)Plant Journal, 106 (2), pp. 480-492.

16. Zhang Dawei*, Tan Wenrong, Yang Feng, Han Qin, Deng Xingguang, Guo Hongqing, Liu Baohui, Yin Yanhai,Lin Honghui*. A BIN2-GLK1 Signaling Module Integrates Brassinosteroid and Light Signaling to Repress Chloroplast Development in the Dark. (2021)Developmental Cell, 56 (3), pp. 310-324.e7.

17. Li Taotao, Lei Wei, He Ruiyuan, Tang Xiaoya, Han Jifu, Zou Lijuan, Yin Yanhai,Lin Honghui*, Zhang Dawei*. Brassinosteroids regulate root meristem development by mediating BIN2-UPB1 module in Arabidopsis. (2020)PLoS Genetics, 16 (7), e1008883.

18. Gong Qianyuan, Li Sha, Zheng Y, Duan Hongqin, Xiao Fei, Zhuang Yufen, He Jiaxian, Wu Guochun, Zhao Shuangshuang, Zhou Huapeng*,Lin Honghui*. SUMOylation of MYB30 enhances salt tolerance by elevating alternative respiration via transcriptionally upregulating AOX1a in Arabidopsis. (2020)Plant Journal, 102 (6), pp. 1157-1171.

19. Ren Bin, Liu Lang, Li Shaofang, Kuang Yongjie, Wang Jingwen, Zhang Dawei, Zhou Xueping,Lin Honghui*, Zhou Huanbin*. Cas9-NG Greatly Expands the Targeting Scope of the Genome-Editing Toolkit by Recognizing NG and Other Atypical PAMs in Rice. (2019)Molecular Plant, 12 (7), pp. 1015-1026.

20. Zheng Ting, Tan Wenrong, Yang Huan, Zhang Li’e, Li Taotao, Liu Baohui, Zhang Dawei*,Lin Honghui*. Regulation of anthocyanin accumulation via MYB75/HAT1/TPL-mediated transcriptional repression. (2019)Plos Genetics, doi: doi.org/10.1371/journal.pgen.1007993.

21. Zhu Tong, Zou Lijuan, Li Yan, Yao Xiuhong, Xu Fei, Deng Xingguang, Zhang Dawei*, Lin Honghui*. Mitochondrial alternative oxidase dependent autophagy involved in ethylene-mediated drought tolerance in Solanum lycopersicum. (2018)Plant Biotechnology Journal, 16: 2063-2076.

22. Ren Bin, Yan Fang, Kuang Yongjie, Li Na, Zhang Dawei, Zhou Xueping,Lin Honghui*, Zhou Huanbin*. Improved Base Editor for Efficiently Inducing Genetic Variations in Rice with CRISPR/Cas9-Guided Hyperactive hAID Mutant. (2018)Molecular Plant, 11 (4), pp. 623-626.

23. Tan Wenrong, Zhang Dawei, Zhou Huapeng, Zheng Ting, Yin Yanhai,Lin Honghui*. Transcription factor HAT1 is a substrate of SnRK2.3 kinase and negatively regulates ABA synthesis and signaling in Arabidopsis responding to drought. (2018)Plos Genetics, 14: e1007336.

24. Deng Xingguang, Zhu Tong, Zou Lijuan, Han Xueying, Zhou Xue, Xi Dehui, Zhang Dawei*,Lin Honghui*. Orchestration of hydrogen peroxide and nitric oxide in brassinosteroids mediated systemic virus resistance in Nicotiana benthamiana. (2016)Plant Journal, 85: 478-493.

25. Zhang Dawei, Yuan Shu, Xu Fei, Zhu Feng, Yuan Ming, Ye Huaxun, Guo Hongqing, Lv Xin, Yin Yanhai,Lin Honghui*. Light intensity affects chlorophyll synthesis during greening process by metabolite signal from mitochondrial alternative oxidase in Arabidopsis. (2016)Plant, Cell & Environment, 39: 12-25.

26. Deng Xingguang, Zhu Tong, Zhang Dawei,Lin Honghui*. Alternative respiratory pathway is involved in brassinosteroid-induced environmental stress tolerance in Nicotiana benthamiana. (2015)Journal of Experimental Botany, 66: 6219-6232.

27. Zhang Dawei, Ye Huaxun, Guo Hongqing, Abbagail Johnson, Meishan Zhang,Lin Honghui*, Yanhai Yin. Transcription factor HAT1 is phosphorylated by BIN2 kinase and mediates brassinosteroid repressed gene expression in Arabidopsis. (2014)Plant Journal, 77: 59-70.

编著的教材:

1植物生物学实验, 2012,高等教育出版社,林宏辉主编

2普通生物学, 2012,高等教育出版社,林宏辉主编

3蜜粉源植物学, 2010,中国农业出版社,林宏辉副主编

4现代生物学实验指导, 2003,四川大学出版社,林宏辉主编

5植物生物学,2018,高等教育出版社,林宏辉主编

上一条: 黄 杰

下一条:毛康珊

地址:四川省成都市武侯区望江路29号

足球赌注软件app下载(中国区)官方网站-Official website 版权所有

邮编:610064